пятница, 2 сентября 2011 г.

Факторы, влияющие на успех тренировки

Физические аспекты:
  1. регулярные тренировки(соблюдение режима)
  2. хорошее питание  
  3. много воды  
  4. полноценный сон
  5. правильная техника выполнения 
  6. избегание перетренированности  
  7. хорошая разминка и растяжка перед тренировкой и заминка после тренировки  

Психологические аспекты:
  1. хорошее настроение и оптимизм, готовность покорять новые вершины(желание прогрессировать)  
  2. правильная тренировочная программа, которая должна вам нравиться(тренировки должны быть в кайф)
  3. наличие целей и понимания зачем вы это делаете и для чего, хорошая мотивация

Итак, теперь каждое по порядку:

Регулярные тренировки 
 это не менее важно, чем хороший сон или хорошее питание! И ваша задача на данном этапе заключается в том, чтобы выполнять один и тот же тренировочный цикл на протяжении как минимум одного года. Вы можете пропустить тренировку только тогда, когда чувствуете сильную мышечную боль, в таком случае лучше отдохнуть, будет больше пользы. Особенно, если вы тренируетесь на силу и массу, вам просто необходим полноценный отдых и полное восстановление мышц, нужно хотя бы несколько дней не тренироваться.

Хорошее питание
В идеале кушать 6 раз в день. При каждом приеме пищи желательно есть белки(яйца, рыба, мясо, творог), немножко, но есть. Не думайте, что если вы будете каждый день съедать по курице вы от этого выростите быстрее(усваивается лишь определенное количество белка из пищи), достаточно небольшого кусочка рыбы с каждым приемом пищи, или пару яиц или куриный окорок. Белок нужен для восстановления мышечных волокон, без него белок будет изыматься из других мышц.

Много воды
Вода влияет на обмен веществ и скорость вывода побочных продуктов в мышцах после тренировки, то есть может ускорить восстановление после тренировки и уменьшить мышечную боль. Занятия спортом при обезвоживании ни к чему хорошему не приводят, пейте воду! Желательно литра 4 в день! Особенно летом!

Полноценный сон  
Сон не менее важен, чем хорошее питание или вода. Мало сна - восстановление будет идти медленно(например, вместо 3 дней восстановление будет идти 5 дней), пропадет энтузиазм к тренировкам, возможно вообще пропадет интерес к тренировкам и недосыпание еще очень плохо влияет на весь организм и ваше самочувствие в целом. Количество и качество сна сильно влияют на психику. Для полноценного восстановления мышечных волокон после тренировки просто необходим полноценный сон. Хороший сон - и вы скоро будете полны сил и готовы приступать к тренировки, тренироваться будет в кайф!

Правильная техника выполнения
Техника выполнения всегда важнее количества! Именно соблюдая технику можно правильно развить мышцы и достичь великолепных результатов! Всегда соблюдайте правильную технику, потом, привыкните и уже не будете обращать внимания. Как правило, выполняя упражнения с правильной техникой, мышцы прорабатываются гараздо лучше, и прогресс идет быстрее! Отходя от техники, вы нагружаете другие группы мышц, вместо тех которые должны работать, таким образом облегчая себе работу.

Избегание перетренированности  
Очень важный момент - нужно избегать перетренированность, от таких перегрузок, после которых наступает перетренированность больше вреда(ухудшается иммунитет, организм ослабевает, депрессия), чем пользы, не перегружайте себя!!! А если уж так получилось, что вы оказались в состоянии перетренированности, то забудьте о тренировках на время! Хорошенько отдохните, выспитесь, хорошо кушайте, и ждите пока боль в мышцах не пройдет полностью!!!

Хорошая разминка и растяжка перед тренировкой и заминка после тренировки  
Тоже немаловажный пункт. У вас бывало такое, что потренировались, закончили тренировку, а мышцы все равно не расслабляются? Это потому что вы не сделали заминку! Заминка включает режим отдыха нервной системы и мышц, и мышцы расслабляются. Заминка - это та же разминка, только после тренировки. Разминка и Заминка состоят из разогрева мышц пробежкой или бегом на месте или прыжками на скакалке, и растягивания мышц, все это есть в интернете. Хорошая разминка помогает избегать травм, уменьшает боль в мышцах и улучшает кровоснабжение мышц! И помните: никогда не растягивайте холодные мышцы!

Хорошее настроение и оптимизм, готовность покорять новые вершины(желание прогрессировать)  
Психическое состояние влияет на прогресс в тренировках. Если вы считаете что за 1 год можно мало чего добиться, то вряд ли вы добъетесь чего-то в этом году, а вот если вы уверенно идёте к своей цели, то поймете, что действительно нет никаких границ. Иногда полезно посмотреть мотивирующие ролики на YouTube. Знайте, все у вас получится!

Правильная тренировочная программа, которая должна вам нравиться(тренировки должны быть в кайф)  
Выберите упражнения которые вам нравятся и составьте себе из них программу или найдите программу в интернете, которая вам нравится. И не меняя программу, следуйте ей год, прогресс должен быть обязательно! Чтобы тренировки были в кайф, нужно правильно морально к ним готовиться(хотите быть сильным, красивым и выносливым??? тогда прямо сейчас надо стремиться к этому, и хотя бы на 1% стать лучше! Хотите идеальный пресс? Тогда вперед на тренировку!!!) и не перегружать организм!

Наличие целей и понимания зачем вы это делаете и для чего, хорошая мотивация 
Желательно, чтобы цели были серьезные, а то на простой мотивации от того, что какой-то негр отжался 200 раз долго не протянешь!!! Подумайте над этим, зачем вам тренировки... Тренировки подымают настроение, делают ваше тело красивее, сильнее... Хотите стать красивее, сильнее, хотите доказать себе что вы можете... Тоже неплохая цель... Улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, стать более ловким, быстрым, сильным? Тоже неплохие варианты. Не хотите быть слабаком, хотите легко справляться с силовыми задачами?

Вперед на тренировку!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий