пятница, 11 мая 2012 г.

Роль массажа и самомассажа в тренировках

Напряженность мышц

Иногда бывают моменты, когда мышцы не хотят расслаблятся и беспокоят по ночам. Да, такое бывает, бывает посреди ночи просыпаешься от того, что мышца дернулась или неудобно лежит.

А бывает просто после тренировки мышцы не хотят расслаблятся и держутся в напряжении долгое время. А задача любого спортсмена напрягать мышцы только когда это нужно, когда выполняется "работа", то есть когда идет работа со снарядами(штангами, гантелями, турниками, брусьями и пр.), а в остальное время организм восстанавливается после этих нагрузок, восстанавливаются поврежденные ткани, строятся новые мышечные волокна и улучшается снабжение мышц кислородом(в случае тренировок на выносливость) и вывод продуктов деятельности мышц.

Если мышца находится в напряжении, то в это время она не отдыхает, а наоборот устает и "грузит" нервную систему, что в конечном счете может сказыватся и на психике, вызывая подавленное состояние.

Как это исправить?

На самом деле не так уж и сложно, помочь мышцам расслабится можно сходив на массаж или сделав самомассаж напряженной мышцы.

Вы должно быть слышали часто, как люди в возрасте положительно отзываются о массаже, еще бы - зажимы мышц на некоторое время исчезают.

Действительно, даже с гимнастической палкой можно отлично промассажировать себе спину, достаточно просто пройтись ей себе вдоль спины и хорошенько мягко промассажировать каждое место. Особенно полезно тем, кто целыми днями вынужден сидеть за компьютером.

Ускорить восстанавление мышц тоже можно самомассажем. Достаточно помять мышцу рукой,  пытаясь достичь полного расслабления.

Вы ведь сами знаете где вам нужно помассажировать, лучше любого специалиста, вот и пробуйте.

И, конечно, на время восстановления, забыть о тренировках.

Психическая напряженность

Стрессы ведут к напряжению мышц. Вот когда вы злитесь на кого-нибудь, наверняка даже осознаете как напрягаете какую-то мышцу.

Психические перегрузки могут привести и к напряжениям в мышцах. Это логично. Расслабленный человек не напрягает лишних мышц. Вот знаете как история про пьяного человека, который упал с 3 этажа и даже ничего не сломал себе, так вот это потому что его мышцы и психика были в расслабленном состоянии. Вам же нужно достигать расслабленого состояния без употребления алкоголя, вот тогда эффект будет.

Осанка

Старайтесь держатся  ровно, не горбится. Если вы будете горбится, то будете напрягать кучу дополнительных мышц, нагружая позвоночник, а боли в позвоночнике как известно - очень распостраненная вещь, поэтому держите осанку ровно.


Потягивания

Вы, наверно, замечали как животные любят потягиватся. Если и вам чего хочется - не отказывайте себе в удовольствии.

Успешных тренировок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий